8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство в данном случае?

Супруги в браке. У неё это второй брак. От первого - сын. В настоящем браке 2е сыновей. Дом оформлен на второго мужа. Она там не прописана. В собственности у неё имеется другой дом. Какая часть от всего имеющегося причитается старшему сыну от первого брака по закону? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действующих лиц 5. 

Она, муж, трое детей.

В случае смерти её все действующие лица получат по 1/4 доле наследства, так как они одной очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141 Гражданского кодекса российской федерации

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вечер добрый.
В случае её смерти разве не супруг наследует 1/2?! Первый сын то не является родственником отчиму.

Это не наследование — это право пережившего супруга на совместное имущество, о чем я Вам написал в своем ответе.

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Заголовок вопроса — «право наследства». Но вопрос не конкретизирован. Мать жива? Если мать умирает, и нет завещания, то наследники первой очереди — родители, дети (от любых браков) и супруги (брак с которыми не расторгнут на момент) смерти. При рассмотрении Вашего вопроса следует учитывать право право совместной собственности супругов. Дом, который оформлен второго супруга как приобретался? Если на основании договора купли-продажи, то не имеет значения на чье имя он приобретен и зарегистрировано право собственности, по умолчанию умершей будет принадлежать 1/2 в вправе собственности и на второй дом. Так же, следует помнить о том, что свобода завещания ограничена правом НА обязательную долю. Наследник, нетрудоспособный, находящийся на иждивении умершей вправе оспорить завещание и претендовать на половину своей доли при наследовании по закону (если бы наследование происходило по закону). В состав наследства входит все. Нельзя принять только часть наследства. Принимая хоть какую-то часть наследник принимает все наследство. В состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ, в том числе долговые обязательства наследодателя, если таковые имелись, если погашение возможно произвести в отсутствие умершего и они не связаны неразрывно с личностью умершего. Но долги погашаются только в пределах стоимости унаследованного имущества, ни копейки более.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мать жива (дай Бог здоровья ей на долгие годы). Дом, оформленный на отчима, приобретался совместно. Другой дом матери достался по наследству. Меня интересует, что положено по закону старшему её сыну в случае её смерти? Завещаний и дарственных нет.

1/4 доля наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019