Может ли муж продать бизнес, чтобы не платить алименты с доходов от него, если я подала на алименты?

Развожусь с мужем, двое детей. Ушла от него на съёмную квартиру и подала на алименты. Имеет доход с бизнеса, официально. Может ли он продать или подарить во время этого свой бизнес, чтобы не платить алименты?

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше информации, как минимум, как оформлен этот «бизнес» — ИП, ООО. Если он был организован в период брака, вы можете претендовать на его раздел согласно п.2 ст.34, статьей 38, 39 Семейного кодекса. В частности, к общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет общих доходов  доли в капитале и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если муж является ИП, его имущество может быть разделено как и любое другое, для продажи ваше согласие не требуется. Если это ООО, на продажу доли требуется ваше согласие, оформленное у нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев