8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты начисляются с момента подачи заявления или с момента развода?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с бывшим мужем не живем 6 лет, в разводе три года, имеется несовершеннолетний ребенок. На алименты я не подавала, был устный договор с отцом ребенка о помощи сыну, но за все время не было ни копейки, ни от него ни от его родственников, они все отвернулись и как бы забыли, я сама недавно знакомила сына с бабушкой, с отцом, дабы снять с себя ответственность что я якобы не даю им общаться... Вопрос заключается в том что если я сейчас подам на алименты, то как будет проходить начисление, с момента развода, или с момента подачи заявления? Будут ли они иметь права требовать ребенка, но ребенок их не знает, одна встреча ни чего не дала, а дальнейшего общения с ребенком они не хотят, но боюсь что они будут делать это принципиально и могут навредить ребенку... Имеет ли значение что ребенок прописан у бывшей свекрови? И вопрос не совсем по теме: имеет ли ребенок право на долю жилья где прописан?

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п.2 ст. 107 Семейного кодекса). Вы можете взыскать алименты за прошедший период  в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если докажете, что до обращения вами в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Право отца и родственников на общение в основном регулируется п.2 ст. 66 и ст. 67 СК РФ. Они могут обратиться в суд и установить порядок общения. Суд будет учитывать отношения между ребенком и родственниками, т.к. он их не знает, общение, скорее всего, возможно лишь в вашем присутствии.

Ребенок имеет право проживать по месту регистрации, но право собственности это совсем другое, регистрация по месту жительства не создает права собственности, дает лишь право пользования.

Место регистрации имеет косвенное значе6ние при взыскании алиментов — вам нужно подтвердить, что ребенок живет с вами, проще всего это сделать если место регистрации совпадает с местом жительства.

Если доказательств, что вы обращались за алиментами нет, вы не претендуете на алименты в твердой сумме, взыскать алименты будет проще всего с помощью заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, которое можно подать мировому судье по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019