Наследование доли в квартире

Добрый день

Имеется приватизированная квартира, в ней зарегистрировано 3 человека: отец, мать, сын.

Доли собственности: отец 1/3, мать, 1/3, сын 1/3. У отца и матери других детей нет, у отца есть сестра, зарегистрированная и являющаяся собственником в квартире по другому адресу.

15 ноября 2018 отец умер, на момент смерти отца они с матерью состояли в браке.

25 декабря 2018 сыном открыто наследственное дело.

Мать (пенсионерка) наследственное дело не открывала, на момент смерти отца была зарегистрирована в квартире и проживала совместно с умершим, от наследства не отказывалась, к нотариусу не ходила. Матерью ранее было оформлено завещание в пользу сына на 1/3 часть ее доли в квартире.

По истечении 6 месяцев с даты смерти отца свидетельство о праве на наследство сыном и матерью получено не было, т.к. сумма, которую нужно уплатить за него для нас значительна, а польза в свидетельстве сомнительна, т.к. мы продолжаем проживать в данной квартире совместно и продавать ее не собираемся.

Вопросы:

1. Каким образом будет доначисляться налог на имущество на сына, если никаких перерегистраций долей в Росреестре матерью и сыном не проводилось. Не возникнет ли у сына задолженность по 1/6 доле налога на имущество или налог будет доначислен автоматически?

2. Фактически доля матери в квартире 1/3 оформлена свидетельством о праве собственности, 1/6 доля отца, фактически перешедшая к матери никак не оформлена документально, т.к. не получено свидетельство о праве о наследовании.

Не получится ли так, что эта 1/6 доля матери при последующем наследовании ее сыном “зависнет” и квартиру из-за этого невозможно будет продать, когда сын станет единственным наследником всей квартиры? Есть ли необходимость получать свидетельство о праве на наследство, если продавать квартиру сейчас мы с матерью не планируем?

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не получится ли так, что эта 1/6 доля матери при последующем наследовании ее сыном “зависнет” и квартиру из-за этого невозможно будет продать, когда сын станет единственным наследником всей квартиры? Есть ли необходимость получать свидетельство о праве на наследство, если продавать квартиру сейчас мы с матерью не планируем?

Сергей

По первому вопросу не подскажу точно, как посчитает налоговая, но если исходить из норм ГК РФ, то сын считается как и мать принявшими наследство: сын по заявлению, мать фактически, так как имела регистрацию на день смерти наследодателя совместно с последним, соответственно и обязанность по уплате возникает с момента открытия наследства, т. е. с момента смерти наследодателя, но данным момент лучше уточнить непосредственно в налоговой по месту регистрации, на мой взгляд:

ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Есть ли необходимость получать свидетельство о праве на наследство, если продавать квартиру сейчас мы с матерью не планируем?

Сергей

Нотариус должен будет выдать долю матери после её смерти сыну, в свидетельстве указывается, что мать фактически приняла наследство, но не вступила в свои наследственные права, данный момент необходимо будет подтвердить справкой о совместной регистрации матери и отца на день смерти отца.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

1. Каким образом будет доначисляться налог на имущество на сына, если никаких перерегистраций долей в Росреестре матерью и сыном не проводилось. Не возникнет ли у сына задолженность по 1/6 доле налога на имущество или налог будет доначислен автоматически?

Полагаю, что у имеющей налоговой сведений о смерти вашего отца, и отсутствии сведений о лицах фактически принявших наследство налог «зависнет». Но как верно, указал коллега согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия…

2. Фактически доля матери в квартире 1/3 оформлена свидетельством о праве собственности, 1/6 доля отца, фактически перешедшая к матери никак не оформлена документально, т.к. не получено свидетельство о праве о наследовании.

мать могла отказать от своей доли в вашу пользу, к примеру, и тогда оформить долю отца можно было на вас одного.

Не получится ли так, что эта 1/6 доля матери при последующем наследовании ее сыном “зависнет” и квартиру из-за этого невозможно будет продать, когда сын станет единственным наследником всей квартиры?

когда сын станет единственным наследником, он примет долю матери по наследству, и оформит долю отца на себя. Так же при жизни, мать может свою долю подарить сыну, что бы избежать наследования ее доли в будущем сыном, как вариант…

Есть ли необходимость получать свидетельство о праве на наследство, если продавать квартиру сейчас мы с матерью не планируем?

если вы лично мое мнение желаете услышать, то я говорю да, потому что документы всегда должны  быть в срок и по обстоятельствам оформлены, несмотря на то, что вы именно в данный момент отчуждать квартиру не планируете.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, отказаться в мою пользу, либо подарить долю мать не может, т.к. практически не говорит после инсульта — нотариус отказался заверять ее отказ от доли в мою пользу и это все усложняет.

Сергей, правильно ли я понял Вас, что мне лучше получить свидетельство о праве на наследство? А матери нужно ли его получать? Нотариус, естественно, говорит, что получить нужно обоим, но он лицо материально заинтересованное

1. Ваша мама может быть признана недееспособной при наличии оснований, к примеру. (что необходимо установить в судебном порядке)
Вы вправе обратиться в суд о признании Вашей мамы недееспособной и тогда Вы будете вправе осуществлять от её имени сделки, но только для ее пользы.
Доверенность от ее имени может быть выдана, если  она осознает значение своих действий и хоть немного говорит.и по доверенности можно было бы оформить отказ.

2. проще решить вопрос с долей мамы, и сразу оформить все на себя. Лучше получить отказ по доверенности от мамы, и сразу обе доли — папы и мамы — оформить на себя, чем делить папину долю на вас с мамой, а потом мамину оформлять на себя