Нужно ли оформлять визу для ребенка при выезде с бабушкой в Казахстан?

Здравствуйте. Нужно ли оформлять визу для ребенка при выезде с бабушкой в Казахстан? Какие документы нужны ( я его воспитываю одна).

, Людмила, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. Виза гражданам России для въезда в Казахстан не нужна. Таким образом, у бабушки должно быть нотариально заверенное от Вас согласие на вывоз ребенка в Казахстан, на практике чаще такое согласие оформляется в виде доверенности.