Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли наследства

Здравствуйте… Что делать, если 11 декабря 2011г. у меня умерла мама, я в течении полгода подала документы в наследование и до сих пор оформляю… У меня был родной брат, т.е. сын умершей, но он умер 2 октября 2000г. 29 октября Дочь сына, т.е. внучка умершей подала заявление о праве на долю умершей… У умершей был инсульт в 2006г и она была парализованна на левую сторону, была на группе и к ней перехала моя дочь, ухаживала за ней… Имеет ли дочка брата право и какие у нее шансы??? И имеет ли моя дочь на какую-либо долю?

02 Ноября 2012, 13:23, вопрос №24398 Наталья, г. Искитим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соснин Михаил Анатольевич

    Здраствуйте,

    Если дочь брата не проживала с Вашей мамой у нее не должны были принимать заявление (пропушен срок принятия наследства, его востанавливает только суд в исключительных случах) в случаи принятием нотариусом ее заявления обжалуйте действия нотарису в суд (срок 10 дней).

    Если суд востановит ей срок принятия наследства она будет претендовать на 1/2 доли (по праву представления). Ваша дочь право на наследство не имеет.

    02 Ноября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну - ч. 1 ст. 1146 ГК РФ. Соответственно дочь Вашего брата имеет право на наследство. Ваша дочь не имеет прав на наследственное имущество.

    С уважением, Анастасия.

    02 Ноября 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats