Какой статьей Конституции руководствуются в ЗАГСе при отказе в смене отчества?

Здравствуйте. В ЗАГСе в ответ на просьбу поменять отчество на второе гендерно-нейтральное имя мне отказали, мотивируя это тем, что они "не могут заменить отчество на второе имя" "что отчество образуется от русского языка и должно иметь половое окончание".

Насколько я знаю, отказ загса противоречит конституции.

Какой статье в конституции они руководствуются в своём отказе? Прав ли ЗАГС?

, Людмила, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 Семейного Кодекса РФ), фамилия — по фамилии матери.

Процедура следующая: Заявитель обращается в ЗАГС по месту жительства (верней, регистрации) и подает всевозможные свидетельства, которые у него имеются – о рождении, браке, рождении детей, разводе, смене имени. На месте собственноручно заполняется заявление установленного образца, где указывается, что конкретно человек хочет поменять – имя, фамилию, отчество или все сразу.

Согласно позиции Министерства юстиции, отказ от отчества возможен.