Каким образом увеличить сумму алиментных платежей?

Существует нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 5000 руб, составленное в 2011 году, в соглашении не прописана индексация, могу ли я обратиться в УФССП для проведения индексации или нет. И каким образом увеличить сумму алиментных платежей?

Уточнение от клиента

Должник скрывался от выплаты, длительное время находился в розыске, лист находится на исполнении в УФССП.

Уточнение от клиента

ранее мне говорили о том, что если в соглашении нет индексации, значит я не имею право на это. Верно ли это? Ведь индексация это увеличение государством доходов и сбережений граждан в соответствии с ростом цен в период инфляции. Это обесценивание рубля. Ранее сумма в 5000 руб. была достоин, но сейчас совсем другое дело.

, vera, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нет, судебный пристав не может изменить это соглашение. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании соглашения недействительным в части установления размера. И обязателен досудебный порядок! Кратко об этом не расскажешь.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Верно, поскольку это не было предусмотрено вашим соглашением. Если его расторгнуть в судебном порядке, то речь может зайти о твердой денежной сумме, которую определяет суд с учетом всех обстоятельств дела, в том числе финансового положения должника. Любой суд станет работать только с теми пунктами соглашения, которые в нем есть, но стороны сами могут поставить вопрос о изменении алиментного соглашения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 105 СК РФ

индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Индексация проводится либо организацией, если Ваш бывший муж сдал соглашение для удержания алиментов своему работодателю, если же платит самостоятельно, то Вам необходимо направить соглашение для индексации в ФССП и возбуждения исполнительного производства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статьей 105 Семейного кодекса четко установлено

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Думаю, положение закона не нуждается в разъяснении. Поэтому, руководствуясь статьей 117 СК РФ, обратитесь с заявлением об индексации в организацию, выплачивающую алименты или к судебному приставу-исполнителю.

С уважением, Андрей Козырев

Должник скрывался от выплаты, длительное время находился в розыске, лист находится на исполнении в УФССП.

Андрей Козырев

Значит, заявление об индексации надо подавать приставу.

vera
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, отправила заявление в УФССП, ранее мне говорили о том, что если в соглашении нет индексации, значит я не имею право на индексацию.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Обратитесь с заявлением об индексации в организацию, которая выплачивает алименты или к судебному приставу-исполнителю.
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 СК РФ (ст. 105 СК РФ).

При таком раскладе рекомендую либо обращаться в суд за изменением алиментного соглашения в порядке части 4 статьи 101 Семейного кодекса Российской Федерации, либо его можно привлечь к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Приставы, полагаю, сами делать ничего не будут, поскольку, как вы говорите, речь идет об алиментном соглашении, а не судебном решении.
Кстати, вашего бывшего супруга можно лишить водительских прав.
Ситуация неоднозначная, но решаемая.

vera
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера, на основании части 4 статьи 101 Семейного кодекса Российской Федерации вы вправе либо договориться с бывшим супругом об изменении алиментного соглашения, либо вы вправе обратиться в суд за индексацией алиментов, либо об изменении их ежемесячной суммы.
В одностороннем порядке нельзя поменять данное соглашение каким-либо образом, оно носит сугубо добровольный характер и может быть расторгнуто по вашему взаимному согласию.
Тогда алименты будут исчисляться либо в процентном соотношении, либо в твердой денежной сумме.
Вариантов есть несколько, решать вам.

Добрый день, в ответе была допущена ошибка. Для привлечения должника по статье 157 Уголовного кодекса необходимо, чтобы должник привлекался по статье 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как отметила коллега, индексация проводится в вашем случае в судебном порядке с учетом статей 105 и 117 Семейного кодекса.