Каково правильное оформление ответа от ИП?

Здравствуйте. Я написал письмо индивидуальному предпринимателю, мне прислали ответ, на котором вместо подписи прямоугольный штамп ИП. Могу ли я предьявить претензию в том, что ответ не по форме?

, Eugene Sukharev, г. Новосибирск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Как таковой «формы» ответа законодательством для обычной переписки частных лиц не предусматривается. Вместе с тем претензию Вы, конечно, предъявить можете, но смысла в этом не вижу. Если же этот ответ будет задействован как доказательство в суде, то можно в принципе ссылаться на то, что ответ от ИП как таковой отсутствовал, поскольку не понятно, кем он подписан.

Eugene Sukharev
Клиент, г. Новосибирск

Представители ИП говорят, что штамп с указанием ИП и ИНН заменяет подпись. Кстати, меня не позвали на проверку качества товара.

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Не совсем понятно для чего вам нужен этот ответ. Какое значение он имеет для вас. Что касается подписи, то ее отсутствие можно повернуть как в вашу пользу, так и в пользу ИП в зависимости от целей.

Eugene Sukharev
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. В том то и дело для чего нужен. В этом ответе они пишут, что провели исследование товара, недостатков качества не обнаружили. Никаких актов в письме не было. Теперь, спустя несколько месяцев дней они появились, датированы тем же числом, что письмо. Настаивают теперь на экспертизе. Я же говорю судье, что ответа на претензию не получал (она ведь не подписана), неустойку считаю, исходя что ответа нет. А ответчик говорит, что прямоугольный штамп с указанием фамилии вполне заменяет подпись и неправильный адрес ИП, без указания квартиры — нормально.