Где будет проводиться суд по иску о неправильном строительстве?

Я прописана в Москве.Сосед по даче хочет подавать иск на неправильную постройку на моем участке.(участок находится в рязанской области)прописан сосед в рязанской области (где будет суд?

, яна, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна. В соответствии с Разъяснениями, представленными в пункте 1

Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10 Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 22 от «29» апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В случае, если иски связаны с вышеуказанными нарушениями, то заявление должно быть подано в суд по месту нахождения имущества. Будут еще вопросы? Обращайтесь. Будет нужно составить документы? Помогу. Цены оговорим в чате. Удачи ВАм