Могу ли я подать на снижение алиментов на ребенка от второго брака?

Здравствуйте. Могу ли я подать на снижение или полностью отказаться от алиментов на ребенка от второго брака, если сам один воспитываю сына от первого брака?

, Анна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наличие детей в браке не является основанием для отказа в содержании детей от предыдущего. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п.1 ст.119 СК РФ). Если вы воспитываете сына от первого брака, подайте иск о взыскании алиментов на содержание сына к бывшей супруге.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Полностью отказаться от алиментов вы не можете, законом такого не предусмотрено. А вот подать заявление о снижении размера обязательств вы можете