Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Смерть наследника по завещанию

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались муж и сын. Имеют ли они право на часть наследства?

05 Ноября 2012, 10:42, вопрос №24350 Сергей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Сергей!

    В соответствии со ст. 1161 ГК РФ: в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

    Т.е. в Вашем случае наследником доли сестры будете Вы, если в завещании не указано иное (не подназначены другие наследники после сестры). Об этом же говорит судебная практика(напр., определение ВС РФ от 23.11.2010 г. по делу № 38-В10-3).

    С уважением, Марина.

    05 Ноября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Сергей!

    ЕСли сестра умерла не приняв наследства от матери, то следовательно после ее смерти завещанное имущество матерью не перешло к ней. Поэтому после смерти сестры ее муж и сын не имеют право наследовать завещанное матерью имущество.

    В силу ст.1133 ГК РФ Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

    Таким образом, если Вы являетесь единственным наследником матери, то принять наследство имеете право только Вы.

    С уважением Ф. Тамара

    05 Ноября 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats