Есть ли приоритет у первого ребенка по взысканию алиментов с отца?

Добрый день. От брака есть ребенок, с мужем развелась , на алименты не подавала. Бывший муж завел гражданскую жену и разошелся с ней. выплачивает ей алименты. Если я сейчас подам на алименты, то будет ли у меня право приоритета по выплатам?

, Татьяна Речкина, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете подать на алименты в любой период, установленный СК РФ.

Согласно ст. 107 СК РФ:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Также, можно пытаться взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Приоритета не будет, каждый ребенок имеет право на содержание от родителей в соответствие с действующим законодательством.

Если Вам нужна помощь в составлении документов по данному вопросу, а также более развернутая консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.