Вступление в наследство

Здравствуйте!Месяц назад умер отец супруга.Супруг прописан по другому адресу,а я прописана по адресу умершего.Подскажите пожалуйста,имею ли я долю в наследстве?Сейчас супруг сдал документы для начала дела о наследовании.Но он уверяет,что вступить в наследство(стать собственником) он может после 6 месяцев после даты смерти отца,хоть пусть 10 лет пройдет!Прав ли он со сроками?Переживаю,что он неправ и мы можем остаться на улице!Спасибо!

, Эльвира Валуева, г. Москва
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Эльвира, наследником вашего свекра является его сын (ваш супруг). Ваша прописка никакого отношения к наследованию не имеет, вы не наследница по закону.

Поскольку ваш муж подал заявление нотариусу о принятии наследства, 6-месячный срок для него уже не актуален. Собирать документы на имущество отца он может сколько угодно времени, это ничем не ограничено.

Ваш муж, подав заявление нотариусу (если оно было о принятии наследства), вступил в наследство, а имущество умершего в теории стало принадлежать ему с момента открытия  наследства, то есть со дня смерти его отца. А вот получить документы, подтверждающие его право на наследство и, следовательно, распоряжаться уже этим имуществом, он сможет не ранее 6 месяцев после смерти отца.