Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте!Месяц назад умер отец супруга.Супруг прописан по другому адресу,а я прописана по адресу умершего.Подскажите пожалуйста,имею ли я долю в наследстве?Сейчас супруг сдал документы для начала дела о наследовании.Но он уверяет,что вступить в наследство(стать собственником) он может после 6 месяцев после даты смерти отца,хоть пусть 10 лет пройдет!Прав ли он со сроками?Переживаю,что он неправ и мы можем остаться на улице!Спасибо!

05 Октября 2013, 15:03, вопрос №243330 Эльвира, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Эльвира, наследником вашего свекра является его сын (ваш супруг). Ваша прописка никакого отношения к наследованию не имеет, вы не наследница по закону.

    Поскольку ваш муж подал заявление нотариусу о принятии наследства, 6-месячный срок для него уже не актуален. Собирать документы на имущество отца он может сколько угодно времени, это ничем не ограничено. 

    Ваш муж, подав заявление нотариусу (если оно было о принятии наследства), вступил в наследство, а имущество умершего в теории стало принадлежать ему с момента открытия  наследства, то есть со дня смерти его отца. А вот получить документы, подтверждающие его право на наследство и, следовательно, распоряжаться уже этим имуществом, он сможет не ранее 6 месяцев после смерти отца. 

    05 Октября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats