8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте!Месяц назад умер отец супруга.Супруг прописан по другому адресу,а я прописана по адресу умершего.Подскажите пожалуйста,имею ли я долю в наследстве?Сейчас супруг сдал документы для начала дела о наследовании.Но он уверяет,что вступить в наследство(стать собственником) он может после 6 месяцев после даты смерти отца,хоть пусть 10 лет пройдет!Прав ли он со сроками?Переживаю,что он неправ и мы можем остаться на улице!Спасибо!

, Эльвира Валуева, г. Москва
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Эльвира, наследником вашего свекра является его сын (ваш супруг). Ваша прописка никакого отношения к наследованию не имеет, вы не наследница по закону.

Поскольку ваш муж подал заявление нотариусу о принятии наследства, 6-месячный срок для него уже не актуален. Собирать документы на имущество отца он может сколько угодно времени, это ничем не ограничено. 

Ваш муж, подав заявление нотариусу (если оно было о принятии наследства), вступил в наследство, а имущество умершего в теории стало принадлежать ему с момента открытия  наследства, то есть со дня смерти его отца. А вот получить документы, подтверждающие его право на наследство и, следовательно, распоряжаться уже этим имуществом, он сможет не ранее 6 месяцев после смерти отца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2013