8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей по материнскому капиталу при разделе имущества

Здравствуйте.

Два года назад оформила развод (есть решение суда). В браке был построен дом, для этого брали ипотеку. Для погашения кредита был частично использован материнский капитал. Дом и земельный участок оформлен на мужа с обременением. Конечно же было составлено обязательство о выделении долей мне (жене) и двум нашим детям. Доли до развода не были выделены. Сейчас ситуация следующая:

1. в записи о праве на дом и земельный участок до сих порне снято обременения.

2. сейчас подаю на раздел имущества - в какой последовательности делить имущество - сначала выделить доли детям (что он делать не хочет, как его заставить???)

3. доли детям выделять обязательно соразмерно размеру задействованного мат.капитала, т.е. было погашено за счет средств мат капитала 200 тыс. рублей. Можно ли выделить по 1/4 доли всем или нужно высчитывать эту мизирную долю на каждого?

Показать полностью
, Наталья, г. Петрозаводск
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Прежде всего, важен вопрос, погашена ли ипотека. Если погашена, то Вы можете обратиться с иском к мужу, действуя от своего имени и имени детей, о признании за Вами и детьми права на доли в праве собственности на дом. По общему правилу, доли между членами семьи при покупке недвижимости с использованием маткапитала определяются по соглашению между ними. Если через суд, то лучше определить доли детям соразмерно использованного материнского капитала, причем сумма маткапитала делится на всех членов семьи (200 000: 4 = 50 000). Т.е. доли детей рассчитываются, исходя из того, что на каждого из них приходится 50 000 руб. от стоимости дома. Остальные доли — Ваши с бывшим мужем поровну. Вы можете попробовать увеличить доли детей, но тогда суду это нужно будет как-то обосновать. Такой иск в рамках раздела имущества супругов рассматриваться не будет, поскольку речь идет, в том числе, о праве собственности детей на дом, а вытекать он будет из обязательства, принятого при получении сертификата на материнский капитал. Поскольку по результатам данного спора суд определит доли супругов в доме, то делить его как совместное имущество уже будет ненужно. Если земельный участок также был в ипотеке — порядок действия тот же. Если участок приобретался не по ипотеке — он подлежит разделу между супругами на общих основаниях как и иное имущество, т.е. поровну. Обременение должно быть снято после погашения ипотеки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 12.07.2019