Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка от отца, оформленное у нотариуса?

Жена едет в Донецк с сыном. Какие нужны документы? И нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца через натариуса?

, Павел, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел

Для выезда ребенка за границу территории РФ с одним из родителей, согласия от второго родителя не требуется согласно статье 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,   Гриневич Анна.