Брачный договор на совместно нажитое имущество и договор дарения

Здравствуйте! У нас мужем есть дача - получена им от родителей. Собственность оформлена уже в браке. Дача, земельный участок и нежилой дом, оформлена на него. Он сейчас оформляет договор дарения на меня, жену. Есть квартира, куплена в браке. В квартире никто не прописан, оформлена на мужа. Мы решили составить брачный договор и предусмотреть в нем, что эта квартира будет принадлежать тоже мне, как и дача. Таким образом мы хотим, чтобы никто не смог претендовать на эту квартиру и дачу в случае его смерти. Надо ли указывать дачу в брачном договоре или договора дарения достаточно, т.к. это не совместное имущество и в браке не приобреталось. Кроме того есть квартира, где прописаны мы и мои дети от первого брака и, скорее всего, эту квартиру мы приватизируем. Как предусмотреть в договоре, чтобы доля мужа тоже принадлежала мне. Предполагается, что эта квартира для моих детей. У мужа есть сын от первого брака и мы не хотим, чтобы он смог претендовать на это имущество.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, вы с супругом можете включить в брачный договор все имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно оформлено и каким образом приобретено. Договор дарения в данном случае не нужен.

Но при заключении договора нужно учитывать, что:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если все имущество будет по договору передаваться Вам, это может стать основанием для его оспаривания.

Можете рассмотреть как вариант составление завещания мужем на Вас или Вашего совместного ребенка.

Кроме того есть квартира, где прописаны мы и мои дети от первого брака и, скорее всего, эту квартиру мы приватизируем.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Главное — правильно прописать условия договора.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

От завещания мы отказались, т.к. его сын от первого брака может оспорить завещание. Муж не будет оспаривать договор, т.к. это его решение. Общих детей у нас нет. Почему возник вопрос о даче. Договор дарения уже сделан. А брачный договор пока в процессе. Вот я и засомневалась, надо ли обговаривать в договоре «подарки».