Как быть, если заявление мой муж подал в момент ссоры?

Здравствуйте, мой муж подал на развод, могу ли я забрать заявление без его согласия?

Первой причиной является то, что у нас ребёнок(возраста год и месяц),

Второй причиной является то, что я его люблю и замуж он взял меня в 16 лет, на данный момент мне 18 и из-за декрета не выучилась. Как быть, ведь заявление он подал в момент ссоры?

, Алёна, г. Тверь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такого права у вас нет. Статьей 22 Семейного кодекса предусмотрена возможность расторжения брак в отсутствие согласия одного из супругов на развод. Вы можете возражать против расторжения брака, просить предоставить срок для примирения, но распоряжаться правом на обращение в суд другим человеком вы не можете. Подайте возражение и выразите просьбу предоставить вам срок для примирения, как это предусмотрено п.2 ст. 22 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заявление о разводе Вы не сможете забрать, это может сделать только Ваш муж. При этом Вы имеете полное право на получение алиментов после развода на Вашего совместного ребенка, а также Вы можете подать на алименты на Ваше содержание до исполнения ребенку трех лет.

Такое право Вам дано Семейным кодексом Российской Федерации.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день ,  заявление, которое подано вашим супругом забрать вы не можете. В вашем случае Вы можете заявить в судебном заседании о том, что не хотите разводиться,  суд Вам даст 3 месяца на примирение .  Если за это время  вам удастся помириться  Вы можете либо заявить об этом в суде,  либо просто не ходить на судебное заседание .  Вас не разведут,  если ж супруг  придёт и будет настаивать на разводе, то вас разведут через 3 месяца