Как разово заплатить НДС, если ИП на упрощенной системе налогообложения?

Здравствуйте! У меня ИП на упрощенке 6%. Поставки электро товаров. Клиенту товар обязательно нужен с НДС. Могу я разово заплатить НДС, каков механизм и главное какая потом отчетность, нужно ли это отображать в КУДИР и как учесть эту операцию в основном своем годовом налоге в конце года?

, Юрий Геннадьевич, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выставить клиенту счет-фактуру с НДС вы конечно можете. Но придется уплатить НДС в бюджет полностью без права применения налогового вычета, а также сдать декларацию по НДС в электронном виде с ЭЦП. Клиент же сможет учесть ваш НДС только в судебном порядке.

нужно ли это отображать в КУДИР

В КУДиР отражаете продажу без НДС.

как учесть эту операцию в основном своем годовом налоге в конце года?

Вы имеете ввиду декларацию по УСН? Никак. НДС будет отражаться в квартальной декларации по НДС.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Судебная практика в этом вопросе на стороне налогоплательщиков. В
Определении КС РФ от 29.03.2016 № 460-О суд придерживается позиции, что если
упрощенец выставляет счет-фактуру с НДС, он обязан заплатить его в бюджет, а
значит покупатель имеет право принять к вычету эту сумму, ведь это не наносит
урона бюджету. Но у Минфина и ФНС другая позиция. Они считают, что поскольку
счет-фактуру выставил упрощенец, который не является плательщиком НДС, то
принимать его к вычету нельзя (Письмо Минфина от 05.10.2015 №03-07-11/56700).
Вашему контрагенту с большой долей вероятности придется судиться с
налоговиками.

С 2016г. НДС, который Вы заплатили на основании выставленного
счета-фактуры, в базу по УСН включаться не будет. То есть доход
определяется как цена продаж за минусом уплаченного НДС.

Таким образом, вам как продавцу на УСН сумму НДС,
которую Вы выделили в счете-фактуре и перечислили в бюджет, не нужно
учитывать при расчете УСН ни в доходах, ни в расходах (отражать данную операцию
в КУДИР не нужно).

Помимо уплаты налога в случае выставления счета-фактуры Вы должны
будете подать декларацию по НДС. Для рассматриваемой ситуации полностью отчет
не заполняется, оформить нужно будет лишь титульный лист и раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным
налогоплательщика». Срок подачи декларации по НДС в данном случае такой
же, как и у плательщиков этого налога на общем режиме — 25 число месяца,
следующего за окончанием квартала. На данный момент отчетность по НДС принимают
только в электронном виде. Однако систематическое выставление НДС вызовет
вопросы у контролеров, в конце концов они могут предложить перейти на ОСНО с начала года.