Как в данном случае поступить с долгом по транспортному налогу?

Примерно неделю назад зарегистрировался на гос услугах и узнал что у меня висит долг по транспортному налогу-2500р,где 500р это пеня.Про данную задолженность я понятия не имел,оплачивая по штрих коду все пришедшие мне налоги за последние три года,ни в одном из них этот налог не фигурировал.Вчера пошел в налоговую и мне сказали что это в 2013 и2014 годах мне неправильно рассчитали налог и вот эти 2000 недостающие добавили в 2016 г.и якобы мне отправляли письмо требование об уплате,которое я не получал.а как же налоговая амнистия ? Долг висит,пеня идёт,а я получив три письма от налоговой до сих пор был не в курсе.Подскажите как мне разобраться в этой бредовой ситуации,что делать и почему не действует амнистия?

, Роман, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Роман!

Если вы уже оплатили эту сумму, то вернуть ничего не сможете и воспользоваться амнистией не получится.

Если вы ничего не платили еще, то сумма в 2500 подлежит списанию по налоговой амнистии, т.к. это долги за 2013 и 2014г, и пени за эти же года. Если в устной форме налоговая  отказывает в их списании, то пишите обращение в ФНС. Это можно сделать  через интернет на на официальном сайте. Обычно после такого обращения все долги по амнистии до 2015г списывают.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию