8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение супружеской доли по вкладам, если в нотариальном документе доля отсутствует

При вступлении в наследство после смерти супруга наследниками стали: супруга, родители и дочь от первого брака.

Информации о том что супружеская доля по вкладам не будет выделена не сообщалось.

При оформлении документов по вкладам, нотариус определил каждому из наследников по 1/4 доли по вкладам.

О возможности выделения супружеской доли было сообщено только после оформления всех документов. Имеются документы, что последнее время супруг находился на пенсии, а супруга продолжала работать (записи в трудовых книжках супругов, налоговые отчисления супруги).

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравстуйте, Виктория! Не совсем понятно, почему супруга не обратилась за выделом супружеской доли, если вклады были сделаны в период брака. Если свидетельства уже выданы, теперь только оспаривать в судебном порядке.

Статьёй 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьёй 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.

В силу положений действующего законодательства (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации) право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.



Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае,когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретённом в период брака.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Небольшое пояснение к вопросу:

Перед подачей документов нотариусом было разъяснено понятие «супружеская доля», которая касалась всего имущества.

Но при выдаче готовых документов прозвучала фраза, что нет возможности выделить супружескую долю по вкладам и, поэтому нотариус принял решение разделить вклады поровну между всеми наследниками. 

Еще раз благодарю вас за разъяснение.

А нотариус как-то пояснил, почему нет возможности выделить супружескую долю? Законное обоснование здесь может быть одно- если вклады — это личное имущество наследодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Военное право
Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
, вопрос №4091818, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019