8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец не является на суд

Добрый день.

Был подан иск. Состоялась первое слушанье.

Назначено второе, истец не явился, перенесли, опять истец не явился и на третий раз не пришел.

Вопрос, если истец не является в суд, более трёх раз то что из этого может следовать?

Какие выводы может сделать суд?

10 февраля 2012, 11:31, Сергей Тютюнников, г. Заринск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если речь идет о гражданском процессе, то по ГПК РФ суд может оставить иск без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

С уважением, Евгений

10 февраля 2012, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, однако будьте готовы, что свою прямую обязанность суд общей юрисдикции вполне может проигнорировать. Если Вам необходимо, чтобы суд поступил как описано моим коллегой выше, подавайте соответствующее ходатайство. В случае, если суд его отклонит, сможете потом подать жалобу.

10 февраля 2012, 12:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Был прописан, но собственником не являлся, суд вынес решение платить долг вместе с сестрой и ее малолетним сыном, как не платить?
Был прописан , но собственником не являлся, суд вынес решение платить долг вместе с сестрой и ее малолетним сыном, как не платить?
01 июня, 15:42, вопрос №3048468, андрей, г. Камень-на-Оби
1 ответ
Семейное право
Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?
Представительство в суде. Здравствуйте. Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?
06 июня 2020, 12:43, вопрос №2794351, Камил, г. Ижевск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право истец не являться в суд?
банк подал в суд, суд перенесли в другой город так как ответчик только родил и нету возможности выехать на судебное заседание которое назначено больше чем за 400 км , было написано ходатайство о переносе суда в другой город, на заседание ответчик явился не смотря на объстоятельства, суд пояснил что истец не явился и имеет право на не явку в суд, назначено второе заседание, но суд и секретарь не выдали повестку на второе заседание. вопрос: имеет ли право истец не являться в суд? какие права были нарушенны судом и секретарем? какие последствия и действия должны быть дальше?
26 марта 2020, 11:26, вопрос №2724774, Александр, г. Пенза
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Если истец не является на развод
Если истец не является на развод, просит рассмотреть иск в его отсутствие 2 раза, а ответчик является на суд, но не согласен с разводом, когда разведут? Если ответчик на второй раз предоставляет справку о беременности и против развода, какое примет решение суд (истец настаивает на разводе)????
15 июня 2015, 20:19, вопрос №872440, Наталья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Истец не является в суд
Истец не является в суд по уголовному делу, уже 4 раз переносят заседание. Также суд не может уведомить истца, повестки он не забирает и телефон не берет. Сколько еще суд будет переносить заседание, если так и не сможет уведомить истца?
09 апреля 2014, 07:38, вопрос №421480, Галина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2013