Выезд ребенка за границу после лишения родительских прав отца

Добрый день! В прошлом году лишила отца ребенка родительских прав. Но, по сути, никаких подтверждающих документов, кроме решения суда, не имею. Могу ли я 6-летнюю дочь вывезти на отдых в Турцию? И не будет ли каких-то требований письменного согласия «второго родителя»? Или должны быть на руках какие-то докумкнты, о которых мне не сказал адвокат?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!
При выезде ребенка за границу с одним из родителей письменного согласия от второго родителя не требуется согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерациибез сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Гриневич Анна.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

В соответствии со

ст.ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется

Если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями

постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

.Согласие второго родителя требуется для получения визы в страны Шенгена.

Таким образом, Вам для въезда в Турцию согласие второго родителя не требуется.