В равных ли долях вступают в наследство родная тетя и двоюродные тети?

Доброе время суток, в равных ли долях вступают родная тетя и двоюрные тети? Если нет наследников первой и второй ступени.

, Аня, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, на основании вышеизложенных статей Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию будут призываться наследники третьей очереди по закону, которыми являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, то есть дяди и тети наследодателя, а не двоюродные дяди и тети, которые являются наследниками шестой очереди родственниками пятой степени родства.

Следовательно, если есть наследники третьей очереди по закону, то есть дяди и тети наследодателя, то наследовать будут они в равных долях, а не наследники шестой очереди родственники пятой степени родства, двоюродные дяди и тети, так как есть наследники предшествующих очередей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родная тетя имеет приоритет перед двоюродной тетей, то есть именно родная тетя вступит в наследство

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.