Какие нормы нужно соблюдать при изготовлении продуктов питания на дому с целью продажи?

Здравствуйте. Я покупаю фрукты и делаю из них пастилу и фруктовые чипсы. Скажите пожалуйста, какие-то проверки и нормы мне нужно проходить? Упаковываю сам дома вручную.

, Эльмар, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмар.

Самостоятельное изготовление продуктов питания не законно. То есть каждое помещение, которое используется для изготовления пищевой продукции должно соответствовать нормам Технического регламента пищевой продукции ТР ТС 021/2011.

Кроме того, квартира вообще может использоваться для предпринимательской деятельности в очень ограниченных случаях, в число которых приготовление пищи в целях ее реализации потребителям не входит.

по безопасности нужно соблюдать технический регламент — тр тс 021 о безопасности пищевой продукции — в дом. условиях это нереально

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.