Как переоформить доли детей в недвижимости на себя для рефинансирования ипотеки?

Здравствуйте! При оформлении ипотеки в Сбербанке были выделены доли детям. Теперь, т. к. %-ая ставка велика, а реструктуризация ипотеки не предусматривается, рассматриваем варианты рефинансирования в других банках. Но ни один банк не занимается рефинансированием ипотеки с детскими долями. Можем ли мы сейчас доли детей, находящиеся как и наши в обременении, расписать на себя для рефинансирования с последующим выделением долей уже после погашения ипотеки?

, Михаил, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, сделать это достаточно сложно.

Во-первых, потому что квартира в залоге у банка и без согласия залогодержателя сделать это невозможно в соответствии с п. 1 ст. 37 Закона «Об ипотеки»

Во-вторых на отчуждение долей несовершеннолетних детей необходимо получение согласия органов опеки. Обычно дают согласие при обязательстве выделить доли в новом жилье, так как вы покупать не будете, то и выделить не сможете.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам