Можно ли усыновить ребенка через обращение в ЗАГС?

Здравствуйте, хочу усыновить ребенка жены от первого мужа, в свидетельстве о рождении стоит прочерк а отчество стоит биологического отца, самого нет, можно ли усыновить ребенка через ЗАГС?

, oleg, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для усыновления там совершенно другой порядок. Если в графе отец стоит прочерк вы можете обратиться в ЗАГС вместе с матерью и установить отцовство в отношении ребенка в соответствии со ст. 49 СК РФ.

Если же говорить об усыновлении, то возможно только через суд в порядке особого производства согласно п. 1 ст. 125 СК РФ. При этом нужно собрать документы с места работы, состоите ли на учете в ПНД или нет и т.д…

Если у вас
остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому
специалисту в  чат. Также  можете
задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые
документы.

Успехов Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через ЗАГС можете установить отцовство. А усыновить только через суд.