Раздел имущества при разводе, если построенный дом оформлен на свекровь

Добрый день.

Ситуация такая, вступив в брак начали достраивать дом ,который не был официально зарегистрирован,и участок под ним..Когда вопрос встал о том ,что надо оформлять,проще было это сделать на свекровь,тк прилегающий участок земли был оформлен на нее. После того как дом зарегистрировали свекровь передала дом по дарственной, хотя был разговор про куплю-продажу. Строили дом вместе 4 года..

Теперь вопрос,при разводе,я не имею право ни на что?

У меня есть некоторые чеки и договора по строительству...фотографии стройки.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.36 С РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку дом был оформлен на свекровь, а затем подарен Вашему супругу, то данный дом не является совместно нажитым имуществом и Вы не вправе претендовать на долю в данном доме.

То, что у Вас имеются чеки, договоры на строительство, а также фото строительства дома вряд ли будут доказательствами в суде, которые суд расценит в Вашу сторону.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Теперь вопрос, при разводе, я не имею право ни на что?

К сожалению, да, так как все имущество полученное по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга.

ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.