8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если построенный дом оформлен на свекровь

Добрый день.

Ситуация такая, вступив в брак начали достраивать дом ,который не был официально зарегистрирован,и участок под ним..Когда вопрос встал о том ,что надо оформлять,проще было это сделать на свекровь,тк прилегающий участок земли был оформлен на нее. После того как дом зарегистрировали свекровь передала дом по дарственной, хотя был разговор про куплю-продажу. Строили дом вместе 4 года..

Теперь вопрос,при разводе,я не имею право ни на что?

У меня есть некоторые чеки и договора по строительству...фотографии стройки.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.34 СК РФ, 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.36 С РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку дом был оформлен на свекровь, а затем подарен Вашему супругу, то данный дом не является совместно нажитым имуществом и Вы не вправе претендовать на долю в данном доме.

То, что у Вас имеются чеки, договоры на строительство, а также фото строительства дома вряд ли будут доказательствами в суде, которые суд расценит в Вашу сторону. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Теперь вопрос, при разводе, я не имею право ни на что?

К сожалению, да, так как все имущество полученное по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга.

ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть решение суда о разделе имущества 2018 года, где мне выделяется доля 1/3 по квартире, остальное у мужа.В
Есть решение суда о разделе имущества 2018 года, где мне выделяется доля 1/3 по квартире, остальное у мужа.В течение пяти лет я так и не оформила собственность, в 2018 году мы развелись ещё.Хотела вот сейчас долю оформить, в МФЦ мне сказали,что примут документы, только есть ли смысл, заплачу гос пошлину, а мне россреестре откажут, так как прошел срок более трёх лет.Или все таки попытаться?
, вопрос №3932939, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга после выписки подать на раздел имущества
Добрый день, может ли собственник- супруг после развода выписать супругу из дома без ее согласия? Имеет ли право супруга после выписки подать на раздел имущества
, вопрос №3932582, Ильвира Ахметзянова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть потребительский кредит, если я его не укажу, при разводе и раздела имущества, есть вероятность что о нем узнают и разделят на 2?
Здравствуйте, у меня есть потребительский кредит, если я его не укажу, при разводе и раздела имущества, есть вероятность что о нем узнают и разделят на 2? Не хотелось бы что узнали
, вопрос №3931766, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Я подала в районный суд заявление о разводе и разделе имущества с элементами, два раза было заседание, нас не развели Как правильно переделать теперь исковое заявление просто на развод?
Здравствуйте. Я подала в районный суд заявление о разводе и разделе имущества с элементами, два раза было заседание , нас не развели Как правильно переделать теперь исковое заявление просто на развод? А на радел я хочу подать отдельно
, вопрос №3931731, Наталья Ковалева, г. Омск
Семейное право
Так как хочу подать в суд и раздел имущества?
Можно ли забрать заявление о расторжении брака в загсе через неделю подачи? Так как хочу подать в суд и раздел имущества?
, вопрос №3930977, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019