8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может повлиять на решение суда оставить детей с отцом при разводе?

Я гражданка РФ, муж имеет двойное гражданство РФ и гр. Таджикистана. 6 лет назад был оформлен брак в Московском загсе. 2 несовершеннолетних детей. Хочу развестись. Естественно он против и угрожает, что отберёт детей. Кстати уже 6 год живём на его родине, в Таджикистане. Уехать по-хорошему не даёт, так же, как и развода. Вопрос... может ли он действительно отобрать детей? Недвижимости в Москве, да и в России в целом нет. У моей мама квартира, но под ипотекой, планирую жить с ней. Что может стать причиной для суда, чтобы отдать детей папе? В каком порядке выстроить свои шаги, чтобы все было юридически правильно и в мою пользу? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Лилу, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В случае с Таджикистаном вы можете выехать в Россию, расторгнуть брак, взыскать алименты, решить спор о ребенке в России. Вообще существует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, в вашем случае она применяться не будет, т.к. Таджикистан в ней не участвует. Нужно ли согласие отца детей на их выезд из Таджикистана, мне неизвестно, это вопрос к местным юристам, он решается правом Таджикистана.

Второй вариант — решение всех вопросов в Таджикистане. В этом плане консультироваться нужно опять же у местных юристов.

Если решать спор цивилизованно, вам нужно установить, что дети проживают с вами и что вы имеете право выехать с детьми на ПМЖ. Но можно выехать, прописаться с детьми в квартире вашей матери и решить все вопросы в суде по месту жительства по российским законам.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019