Возможно ли через суд получить дочери часть квартиру отца?

Здравствуйте, ситуация такая, муж и жена купили квартиру, квартира оформлена на супруга, у супруга есть дочь от первого брака. Супруга узнает что супруг болен и оформляет договор купли продажи квартиры, после чего супруг умирает через 8 лет. Возможно ли через суд, дочери получить часть квартиры?

, Марта, г. Пермь
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Марта! Независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано имущество, если оно приобретено во время брака, данное имущество является совместной собственностью супругов.

В случае смерти одного из супругов половина нажитого имущества будет принадлежать оставшемуся в живых супругу, как совместно нажитое имущество, а вот вторая половина имущества будет делиться в равных долям между наследниками первой очереди, к которым относятся: родители, супруги и дети.

Исключение составляет случай получения имущества в собственность в порядке наследования или дарения, в этом случае имущество является личной собственностью того супруга, на кого оно оформлено.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, вы не указываете, кому была продана квартира. Согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса не имеет значения, на кого оформлено имущество, если оно приобретено в браке. Если квартира оформлена на жену отца, может быть выделена доля умершего мужа, которая войдет в состав наследственной массы. Жена может претендовать на свою 1/2 долю и еще на 1/4 (половина от доли мужа).

С уважением, Андрей Козырев