Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке/продаже жилья

Добрый день!

Меня зовут Анастасия.

В июне 2012 года, будучи в законном браке, продала однокомнатную квартиру за 2400 тыс. руб. по договору переуступки прав требований. Квартира была куплена по договору долевого участия в строительстве, оформленного на меня.

Далее, сразу же мы с мужем покупаем двухкомнатную квартиру, за 3000 тыс. руб. При этом квартира в собственность еще не оформлена, она оформлена через Жилищный накопительный кооператив. После внесения всех паевых взносов, нами было получено решение о вступлении в кооператив мужа. Исходно, решили именно на мужа оформлять вступление в кооператив.

Оформить в собственность квартиру сможем не раньше января 2013 года, поскольку у кооператива еще не готовы все документы.

Вопрос: в такой ситуации как рассчитывать налоговый вычет? И нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если мы сразу же приобрели другую? Как в налоговой будет трактоваться такая операция? И есть ли разница теперь, на кого оформлена купленная квартира - на мужа или на меня? Разумно было бы получать налоговый вычет на одного члена семьи. На кого из нас с мужем? И вообще положен ли вычет после совершения двух сделок?

Спасибо большое!

04 Ноября 2012, 18:06, вопрос №24261 Анастасия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    Налог с продажи квартиры платится, если она была в собственности менее 3 лет и цена продажи более 1 млн. рублей. покупка квартиры на налог не влияет. Налоговый вычет предоставляемый при покупки жилья предоставляется раз в жизни. Это возврат Вашего НДФЛ за год, если у кого-то из Вас нет дохода облагаемого НДФЛ, тому вычет не предоставится.

    05 Ноября 2012, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats