Выплачен налоговый вычет больше чем нужно

Добрый день. Налоговый инспектор ошибся при формировании налогового вычета по недвижимости. Соответственно, мне перечислили сумму больше чем положено. Предлагают вернуть разницу на реквизиты счёта, с которого произошла выплаты, до вступления официпльногь решения. Либо дождаться официального решения и выплачивать разницу плюс пеню на эту переплату. Как вернуть разницу безопасным для себя способом с наименьшей потерей по времени? Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Либо дождаться официального решения и выплачивать разницу плюс пеню на эту переплату. Как вернуть разницу безопасным для себя способом с наименьшей потерей по времени? Спасибо.

Михаил

Михаил, добрый день! Посчитать и понять действительно ли имело место излишняя переплата денег в процессе возврата налогового вы чета Вы в принципе можете сделать самостоятельно произведя простые расчеты. Если споров с налоговой по этому вопросу нет чем раньше Вы возвратите переплату тем меньше пеней будет начислено, если часть выплаты была произведена без оснований, налоговая все равно ее вернет если не добровольно то через суд, на основании ст. 1102 ГК РФ + взыщет пени за все время до возврата указанной суммы

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Переплата действительно была. Мне ответили, что у них есть месяц до вступления решения. Я не против вернуть. В течении месяца предлагают сделать перечисление без пени. Насколько безопасно возвратить по реквизитам, которые предоставит мне налоговый инспектор, чтобы ко мне в дальнейшем не было претензий?
Насколько безопасно возвратить по реквизитам, которые предоставит мне налоговый инспектор, чтобы ко мне в дальнейшем не было претензий?

Михаил

насколько понял возврат должен идти на тот же счет откуда пришло вам поступление, в любом случае у Вас будет подтверждение перечисления средств на счет бюджета

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Если вы путем расчетов сами убедитесь в том, что имеет место быть переплата, то рекомендую вам ее возвратить, не дожидаясь обращения налоговой в суд, согласно  норм «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)  как то,  Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, поскольку сумма станет больше с учетом пеней. Возвратить вы можете на тот же счет, с которого вам был перечислен вычет, оставив у себя подтверждение такого перевода. После осуществления возврата направьте данные об этом инспектору, желательно с отметкой на вашем экземпляре, что вы уведомили налоговую о возврате.