Между кем будет разделено наследство после смерти прабабушки?

Здравствуйте! Умерла прабабушка, у нее три дочери. Одна из дочерей умерла давно, ее дети умерли, но есть две внучки ( то есть правнучки умершей). Наследства делится только между двумя дочерьми?

, Дарья, д. Новое Девяткино
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вы правы, наследство будет делиться между оставшимися двумя дочерьми наследодателя в равных долях

Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Существует понятие «право представления», закрепленное в ст. 1146 ГК РФ. Если одна из дочерей и её дети умерли до смерти прабабушки, то правнучки умершей наследуют по праву представления. К наследникам по праву представления переходит только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они заменяют («представляют»). По вопросу можно почитать  определение Верховного суда РФ от 06.10.2015 №32-кг-15.