8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей в имуществе после смерти наследодателя, если нет завещания

Могут ли совершеннолетние (полностью дееспособные) дети мужа от первого брака получить долю в квартире (остальном имуществе) после его смерти? При условии, что нет завещания.

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом дети являются наследниками по закону, наряду с супругом и родителями.

С уважением

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

 Добрый день! Да, они вправе получить долю в квартире, т. к. они являются наследниками первой очереди по закон.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да в соответствии с действующим законодательством дети независимо в каком браке рождены имеют право претендовать на наследство как наследники первой очереди. Если имущество куплено в браке, то после выделения супружеской доли будет унаследована его часть и поделена между всеми наследниками первой очереди.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. 
Успехов Вам

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 1142 гражданчкого кодекса Российской Федерации  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

.Таким образом, дети вашего супруга  от первого брака являются полноправными наследниками первой очереди. Тот факт, что они совершеннолетние их права на наследство не ущемляет, поэтому они наследуют согласно закону свою долю наряду с другими наследниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва
Наследство
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск
Наследство
После смерти мамы я пошла к нотариусу, мне сказали позвонить через 2 месяца, я позвонила, по телефону мне
После смерти мамы я пошла к нотариусу, мне сказали позвонить через 2 месяца, я позвонила, по телефону мне сказали что ничего нет,кроме 6 т.р., было завещание, была дарственная, но документы мне не предоставили никакие, мне 60 лет, сестра теперь богата, 3 квартиры, машина, деньги, хочу подать на алименты, есть сын, зарабатывает мало, жилья не имеет.
, вопрос №4857946, Юлия, г. Зеленогорск
Наследство
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва
Нотариат
Умерла сестра, она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
Умерла сестра ,она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
, вопрос №4857581, Елена, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.07.2019