До какого возраста ребенок обязан следовать решению суда об определении порядка встреч?

Здравствуйте. Суд установил порядок встреч с ребенком. До какого возраста ребенок обязан следовать этому решению?

, Елена, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок общения, как правило, устанавливается судом до 18 лет, т.е. до совершеннолетия ребенка. Однако при этом он может неоднократно меняться, если изменились обстоятельства жизни ребенка или родителей. При этом ребенок не обязан ему следовать, следовать ему обязаны родители. Если еще более точно — порядок общения устанавливает для родителя, проживающего с ребенком, обязанности по отношению к родителю, проживающему отдельно. Ребенок не является стороной спора о воспитании, родитель, который живет с ребенком — должник, а родитель, живущий отдельно — взыскатель.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, большое. А что делать, если отцу судом установлено определенное время для встреч, но он за моей спиной может приехать в любое время, посадить его в машину, поехать кататься. Что в дальнейшем приводит к тому, что ребенок естественно умалчивает, зная, что меня такая ситуация расстроит. Ребенок учится врать. К тому же я ограничиваю ребенка в проведении им за компьютером, в телефоне, установила родительский контроль, чтобы он с утра до вечера не тянулся поиграть. Он просит отца купить ему другую симку, тот покупает и еще деньги на счет кладет. В общем ребенок стал обманывать, все мои попытки его воспитать достойным человеком сводятся к нулю. Эти факты наверное ничтожны для суда? Отец говорит, что именно я должна дать больше свободы ребенку, тогда он врать не будет. Но свободы для чего? Для того чтобы его расхолаживать? Тем более судом установлено время общения.

Ну вы не обязаны передавать ребенка в другое время, кроме установленного судом, хотя отец может забрать ребенка, если он не с вами. Иногда за это удается привлечь к ответственности как за неисполнение решения суда, хотя лично я не считаю это правильным — отец ведь не ограничен в правах, а порядком общения урегулирован спор между родителями, но не между детсадом/школой/бабушкой/няней/отчимом и родителем. С заявлением о нарушении решения суда надо обращаться в КДН. Как вариант вы можете не ограничивать ребенка в общении с отцом, когда он не с вами, но требовать от отца согласованности позиции в вопросах воспитания. Если запрещать — ребенок или будет врать, или вы станете врагом.

Эти факты наверное ничтожны для суда?

Они не ничтожны, при должном доказывании на их основании можно ограничить общение. Но у вас вопрос скорее не правовой, а в сфере психологии и педагогики. И судя по всему ребенку не 3 года, чтобы его можно было передавать только в установленное время.