8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста ребенок обязан следовать решению суда об определении порядка встреч?

Здравствуйте. Суд установил порядок встреч с ребенком. До какого возраста ребенок обязан следовать этому решению?

, Елена, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок общения, как правило, устанавливается судом до 18 лет, т.е. до совершеннолетия ребенка. Однако при этом он может неоднократно меняться, если изменились обстоятельства жизни ребенка или родителей. При этом ребенок не обязан ему следовать, следовать ему обязаны родители. Если еще более точно — порядок общения устанавливает для родителя, проживающего с ребенком, обязанности по отношению к родителю, проживающему отдельно. Ребенок не является стороной спора о воспитании, родитель, который живет с ребенком — должник, а родитель, живущий отдельно — взыскатель.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, большое. А что делать, если отцу судом установлено определенное время для встреч, но он за моей спиной может приехать в любое время, посадить его в машину, поехать кататься. Что в дальнейшем приводит к тому, что ребенок естественно умалчивает, зная, что меня такая ситуация расстроит. Ребенок учится врать. К тому же я ограничиваю ребенка в проведении им за компьютером, в телефоне, установила родительский контроль, чтобы он с утра до вечера не тянулся поиграть. Он просит отца купить ему другую симку, тот покупает и еще деньги на счет кладет. В общем ребенок стал обманывать, все мои попытки его воспитать достойным человеком сводятся к нулю. Эти факты наверное ничтожны для суда? Отец говорит, что именно я должна дать больше свободы ребенку, тогда он врать не будет. Но свободы для чего? Для того чтобы его расхолаживать? Тем более судом установлено время общения. 

Ну вы не обязаны передавать ребенка в другое время, кроме установленного судом, хотя отец может забрать ребенка, если он не с вами. Иногда за это удается привлечь к ответственности как за неисполнение решения суда, хотя лично я не считаю это правильным — отец ведь не ограничен в правах, а порядком общения урегулирован спор между родителями, но не между детсадом/школой/бабушкой/няней/отчимом и родителем. С заявлением о нарушении решения суда надо обращаться в КДН. Как вариант вы можете не ограничивать ребенка в общении с отцом, когда он не с вами, но требовать от отца согласованности позиции в вопросах воспитания. Если запрещать — ребенок или будет врать, или вы станете врагом.

Эти факты наверное ничтожны для суда?

Они не ничтожны, при должном доказывании на их основании можно ограничить общение. Но у вас вопрос скорее не правовой, а в сфере психологии и педагогики. И судя по всему ребенку не 3 года, чтобы его можно было передавать только в установленное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
Здравствуйте. Обязаны ли инвесторы открывать ИП? При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
, вопрос №4092208, Караулов, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019