Можно ли не писать отказ от наследства, если после смерти мамы прошло несколько лет?

Мама умерла пару лет назад. Тогда речь про какое-то наследство и не шла, я уехал в другой город. Остались брать и отец. Сейчас, спустя 2.5 года, они взялись оформлять имущество на брата, которое осталось после матери и требуют от меня заявление отказа от наследства. У меня нет ни времени, ни желания бегать по нотариусам и почтовым отделениям. Обязательно ли мне делать это, если я и не собирался претендовать ни на что?

Вопрос в том, что могу ли я "забить" и НЕ ПИСАТЬ отказ в данном случае?

, Andrey Matveev, г. Иркутск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Да вы можете не писать отказ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если нет завещания, то Вы наряду с братом и отцом являетесь наследником первой очереди, если Вы не хотите принять наследство, Вы должны написать отказ от наследства.
 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 ТК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).