Нужно ли вступать в наследство матери для проживания в ее квартире по соц найму, если мы прописаны?

Здравствуйте!

Я и две мои сестры прописаны и живём в 3-х комнатной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком была наша мама, которая умерла.

Надо ли нам вступать в права наследства и тем более успевать это делать в полугодичный по закону срок, если мы и так там прописаны и живём?

Просто в различных инстанциях нам твердят, что по закону мы должны были это сделать в течении полугода после смерти матери. Я понимаю, если бы мама жила одна в этой квартире, т.е. это была только её собственностью, а мы бы имели свои жилплощади, жили бы там и вот теперь претендовали на её жилплощадь и надо было бы успеть её унаследовать по закону, а не то она перейдёт в собственность государства. Но ведь это наша по праву квартира - мы же там изначально прописаны и живём с детства. Разъясните, пожалуйста, этот вопрос. Может я что-то не так понимаю.

Благодарю за ответы!

, Рустэм, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если речь идет о жилье по договору социального найма, унаследовать ее вы не можете, так как принадлежит государству. В вашем случае вы должны  обратится в администрацию и переоформить договор социального найма на кого-либо из вас. Если квартира была в собственности, то должны оформить наследство.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Рустэм
Клиент, г. Уфа

Квартира приватизирована.

тогда должны оформить наследство иначе как выморочка отойдет государству

Более подробную консультацию можно дать после изучения документов