Негативные последствия раздела квартиры до завершения ремонта
Во время брака приобрели квартиру, зарегистрирована на мужа. Сейчас делаем ремонт. Муж решил развестись, а мою половину оформить через выделение долей у нотариуса.
Ремонт еще не закончен, все покупаем на зарплату мужа (я в отпуске по уходу за ребенком).
Я опасаюсь, что за ту часть ремонта, которая будет сделана после оформления выделения долей у нотариуса, муж потребует половину стоимости.
Сможет ли он это сделать? Или, если ремонт и обстановку квартиры завершить до регистрации моей доли в Росреестре, то он этого сделать не сможет? Как лучше поступить?
Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
В вашем случае, супруг может подать на взыскание с вас стоимость ремонта, если захочет, однако в случае отсутствия соглашения между собственниками, если будете возражать против требований, суд будет исходить из обоснованности проведенных ремонтных работ. Есть судебная практика по данной категории дел.
Успехов Вам.