Как узнать, подходит ли покупка дома под материнский капитал?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как узнать, подходит ли дом на покупку под материнский капитал? Из документов есть свидетельство о собственности, и выписка.

, Анжела, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. С 15 июля 2016 года свидетельство о праве собственности выдавать прекратили и с указанной даты государственная регистрация прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из ЕГРП. В данной Выписке должны быть отражены в том числе сведения о правообладателе недвижимого имущества, наличии обременений, арестах, запрещений и др. Если таковы отсутствуют, то приобрести данный дом возможно с использованием средств материанского капитала. Немаловажное значение имеет состояние жилого дома, дом должен быть пригодным для проживания

Анжела
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А есть формулярные критерии, по которым дом считается пригодным для проживания?

Где это можно посмотреть?

Или вызывать какого-то специалиста?

Или делать запрос в какие-то инстанции?

Подскажите, пожалуйста алгоритм действия

Здравствуйте. Во-первых, проверьте документацию (технический паспорт, изготовленный не ранее 5 лет), получите выписку из ЕГРН в МФЦ на дом и земельный участок, осмотрите сами дом и убедитесь, что в доме возможно проживание, есть коммуникации и все необходимое для проживания.