Владимир, здравствуйте!
Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 в п. а ч.8 написано:
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
Т.е. да, необходимо, чтобы право собственности перешло.
Насколько такое обеспечение, как залог объекта купли-прдажи до получения продавцом суммы маткапа, надежно для продавца?
Это гарантия придуманная законодателем. Этот механизм работает. Да, это долго, поскольку будет долгий судебный процесс , если будет не оплата.
какие вообще варианты наиболее надежны для продавца?
Безусловного 100% оплата.
А какие варианты они предлагают?
Может пусть кредит возьмут, но зато оплатят все.
В случае представления не полного пакета документов