Вступление в наследство без моего участия

Добрый вечер,помогите пожалуйста,у меня умерла мать 5 сентября 2018 года,я не знал о сроках в пол года осталась квартира я там сейчас не живу,прописан я там,квартира преватизированна,у меня еще есть брать по матери,он там не прописан.по его словам,он будет писать отказ,чтобы квартира досталась мне,через месяц я поеду домой,как мне действовать??и может ли он вступить без меня?без моего согласия?

, Стаc, г. Рязань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, срок подачи заявления о принятии наследства, а также отказа от наследства составляет 6 месяцев. так как мама умерла в сентябре 2018 года, если он не подал документы, то уже не примут. Если захочет принять наследство, то должен восстановить срок через суд.

Касаемо Вас если на момент смерти вы были зарегистрированы были с мамой, то считаетесь автоматически принявшим наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.
Успехов Вам