Смогу ли я на материнский капитал приобрести долю собственности моего деда?

Здравствуйте!

Могу ли я, на сегодняшний день, с помощью материнского капитала приобрести долю моего деда на ребенка?

, Софья, г. Ижевск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Пенсионный Фонд откажет в направлении материнского капитала на сделку с близким родственником.

П. 3 ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.