На какое имущество следует выдать свидетельство о праве на наследство?

30 декабря 2018 года умерла Попова Н.А., постоянно проживающая и прописанная в г. Клину. После ее смерти остался земельный участок и жилой дом, находящийся в г. Клину. Наследником являлся ее сын Попов И.И., постоянно проживающий и прописанный в г.Волоколамске, который умер 12 февраля 2019г. в г.Клинки.После его смерти остался автомобиль и приватизированная квартира.Наследниками после его смерти стали жена и и сын, проживающие вместе с умершим.

Где будет оформляться право на наследство? На какое имущество следует выдать свидетельство о праве на наследство?

, Ольга, г. Тюмень
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление о  выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо подать  нотариусу в г.Волоколамск.
 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ) (ст.1115 ГУК РФ).

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Согласно ст. 1152 ГК РФ местом открытия наследства является место жительства наследодателя.

Здесь ситуация двоякая.

Если Попов И.И. принял наследство после смерти матери, подав заявление нотариусу в г. Клину, то принадлежащие ей земельный участок и жилой дом будут считаться принадлежащими  ее сыну (Попову И.И.) с момента смерти его матери (согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ) и наследоваться его наследниками в его наследственном деле, открытом в г. Волоколамске.

А если Попов И.И. не успел принять наследство и не подавал заявление нотариусу после смерти своей матери, то будет заводится два наследственных дела.

Одно после смерти Поповой Н.А. в г. Клин, где наследники Попова И.И. будут наследовать в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) земельный участок и жилой дом.

Второе дело будет открыто в г. Волоколамске после смерти Попова И.И., где наследники будут наследовать принадлежащие Попову И.И. автомобиль и квартиру.