8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое имущество следует выдать свидетельство о праве на наследство?

30 декабря 2018 года умерла Попова Н.А., постоянно проживающая и прописанная в г. Клину. После ее смерти остался земельный участок и жилой дом, находящийся в г. Клину. Наследником являлся ее сын Попов И.И., постоянно проживающий и прописанный в г.Волоколамске, который умер 12 февраля 2019г. в г.Клинки.После его смерти остался автомобиль и приватизированная квартира.Наследниками после его смерти стали жена и и сын, проживающие вместе с умершим.

Где будет оформляться право на наследство? На какое имущество следует выдать свидетельство о праве на наследство?

, Ольга, г. Тюмень
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление о  выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо подать  нотариусу в г.Волоколамск.
 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ) (ст.1115 ГУК РФ).

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Согласно ст. 1152 ГК РФ местом открытия наследства является место жительства наследодателя. 

Здесь ситуация двоякая. 

Если Попов И.И. принял наследство после смерти матери, подав заявление нотариусу в г. Клину, то принадлежащие ей земельный участок и жилой дом будут считаться принадлежащими  ее сыну (Попову И.И.) с момента смерти его матери (согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ) и наследоваться его наследниками в его наследственном деле, открытом в г. Волоколамске.

А если Попов И.И. не успел принять наследство и не подавал заявление нотариусу после смерти своей матери, то будет заводится два наследственных дела. 

Одно после смерти Поповой Н.А. в г. Клин, где наследники Попова И.И. будут наследовать в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) земельный участок и жилой дом.

Второе дело будет открыто в г. Волоколамске после смерти Попова И.И., где наследники будут наследовать принадлежащие Попову И.И. автомобиль и квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие бывают способы защиты социальных прав недееспособных граждан
Чем еще помогает государство недееспособным гражданам, кроме опеки. Какие бывают способы защиты социальных прав недееспособных граждан
, вопрос №4027129, Ники, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Здравствуйте при каких условия МКБ 10 имеет право получение жилищнего помещения?
Здравствуйте при каких условия МКБ 10 имеет право получение жилищнего помещения?
, вопрос №4026853, Анна индеева, г. Москва
Земельное право
Нужно ли согласие супруги на совершение сделки с принадлежащим мне с 1996 года имуществом?
Добрый вечер. Договор купли продажи земельного участка с домом 1996 год (1/4 доля), ранее возникшее право на долю в жилом доме зарегистрировано в ЕГРН в 2024 г.; свидетельство на право на земельный участок 1996 года (1/4 доля), ранее возникшее право на долю земельного участка зарегистрировано в 2017 г. Брак заключен в 2015 году. Нужно ли согласие супруги на совершение сделки с принадлежащим мне с 1996 года имуществом?
, вопрос №4026826, Ирина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом
Здравствуйте! При оформлении наследства мне было выдано свидетельство о праве наследования на счёт в Промсвязьбанке (бывший минбанк). По данным запроса нотариуса на счёте было около 480 000р. Через полгода после получения свидетельства я пришла в банк, чтобы оформить наследство, на что в банке мне сказали, что была ошибка при передаче сведений нотариусу и на счёте нет денежных средств, везде 0р. Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом запросе действительно перепутали клиентов (ответ банка) , либо на сегодняшний день произошла ошибка и счёт обнулился. Были ли на данном счету денежные средства я не знаю, но вполне могли быть. Мною были потрачены деньги на свидетельство, а также пришлось несколько раз ездить в банк и к нотариусу в другой город. Есть ли мне смысл идти дальше в прокуратуру или ещё куда-нибудь или шансы на розыск счета в любом случае нулевые и я только потрачу время?
, вопрос №4026464, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Неужели я вообще никак при таких условия не могу получить копию старого дела?
Могу ли я получить копию решения суда, если я не участник дела? Вводные данные - судебное дело было более 10 лет назад, о разделе имущества, в нём участниками были мои родители, оба скончались более полугода назад, я единственный наследник. И мне, как наследнику, нужно решение суда о том разделе для получения свидетельств о наследстве. Неужели я вообще никак при таких условия не могу получить копию старого дела?
, вопрос №4026269, Геннадий, г. Самара
Дата обновления страницы 02.07.2019