8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство МУПа и риски учредителя при наличии электрических сетей в собственности

Здравствуйте, банкротство мупа учредителем ( администрацией) - инициаторлм то какие риски понесет учредитель если в собственности электрические сети? И в случае банкротства мупа по заявлению самих кредиторов тогда какие риски учредитель понесет? И в случае реорганизации мупа путем выделения из мупа в муп еще один а старый банкротить то отменится ли в будущем арбитражным как фиктивная?

, Ольга, п/о. Мурманск-17
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Практически большой разницы нет кто банкротит, но есть существенное и это финансирование банкротства. Кто банкротит тот и финансирует.

Ольга, конечно, можно и так поступить, но арбитражный управляющий при процедуре банкротства будет рассматривать все сделки банкрота за 3 года и если они не выгодны, может их оспорить возвратить.

Понять, что фиктивно, а что нет и какие долги в рамках вашего вопроса не понять.

Но реорганизация МУПА обычное дело и в этом ничего нет фиктивного.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, п/о. Мурманск-17
В случае если заявление на банкротство подает учредитель (администрация), то несет расходы она прпвильно понимаю или сам муп?
И могут ли расценить действия и.о. Директора приведшие к банкротству как умышленные и дисквалифицировать его?

В конечном итоге сам МУП, но начально тот, кто подает заявление на банкротство.

Преднамеренное банкротство имеете в ввиду*

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Если такие есть действия- могут, но реорганизация ни как.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Право собственности
Как признать электрические сети коттеджного поселка бесхозяйными?
Есть электросетевое хозяйство коттеджного поселка. На него одновременно заявляют право собственности два юридических лица. Ни одно не имеет зарегистрированного права в ЕГРН. В качестве основания своих претензий оба юрлица предъявляют свой договор купли-продажи, по которому они якобы купили эти электрические сети. При этом оба договора заключены с одним и тем же юрлицом-продавцом, на один и тот же объект, подписаны одним и тем же гендиректором. Но при этом в разное время. Это означает наличие признаков подделки одного из договоров или мошенничества со стороны продавца. Юрлицо-1 (договор 2019 г.) имеет зарегистрированное право собственности на земельные участки, на которых располагаются электрические сети. Но реально сети не эксплуатирует. Юрлицо-2 (договор 2017 г.) реально эксплуатирует сети. Но при этом не имеет зарегистрированных прав на земельные участки под сетями, в т.ч. на те, на которых располагаются ТП. При этом учредители Юрлица-2 одновременно являются учредителями Юрлица-1 и до 2019 г. не сообщали о наличии у них договора купли-продажи. В настоящее время у учредителей Юрлица-1 конфликт, в связи с которым и возникло Юрлицо-2 с его якобы правом собственности на электрические сети. Ч.5 ст. 1 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ установлено: «Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке». Таким образом, на настоящий момент собственник у электросетевого хозяйства отсутствует. Однако каждое юрлицо требуют у жителей поселка именно с ним подписать договор. При этом Юрлицо-2 использует методы принуждения в виде отключения энергоснабжения домов. Полиция, прокуратура, местные органы самоуправления, как всегда, бездействуют. Возможно ли в этой ситуации применение ст. 225 ГК РФ о бесхозяйной недвижимости, что позволило бы оградить жителей от произвола непонятных собственников до принятия судебного решения? Что для этого надо сделать? Есть ли ссылки на решения судов в подобных ситуациях?
, вопрос №2838011, Станислав, г. Москва
16 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Правомерность отключения от электрической сети гаражного бокса, связанная с отказом вступить во вновь созданный гаражный кооператив
Здравствуйте! Имею в собственности документально оформленный капитальный гараж, а так-же земельный участок. Для подключения к высоковольтной сети, имеющийся трансформатор зарегистрирован на юридическое лицо (по новым требованиям энергетической компании), им по совместительству является председатель вновь созданного гаражного кооператива. По некоторым причинам я не желаю вступать в этот кооператив, тогда председатель угрожает отключением от электрической сети. Предлагая взамен обратится в городскую энергетическую компанию, для заключения индивидуального договора по подключению к электрической сети. Правомерны ли его действия? На территории более ста гаражных боксов, на данный момент электроэнергия в гараже есть. Электротрансформатор приобретался собственниками гаражного кооператива, и мной в том числе, документов об оплате естественно нет. Кооператив был сформирован для застройки территории индивидуальными гаражными боксами, после прекращения строительства оформлены документы на строения и землю, после чего кооператив был расформирован.
, вопрос №2774118, Вячеслав, г. Норильск
7 ответов
ЖКХ
Имею ли я право требовать от электрических сетей тянуть провод от опоры до границ?
Добрый день. В проекте договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (15 кВт, 0,4 кВ) моего гаражного бокса, в частности в Технических условиях указано, что границей балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон определяется - точка присоединения на ОПОРЕ существующей ВЛ-0,4 кВ от ТП. В проекте договора также указано - что точка присоединения к электрическим сетям (столб ВЛ-0,4 кВ), располагается на расстоянии 15-ти метров от границы участка заявителя. 1. Правомерно ли данное установление границы балансовой принадлежности, если гараж и земельный участок (оба являются собственностью) находятся в гаражной линии и именно крайний гараж находится в 15-ти метрах до опоры ВЛ. Фактически, мой гараж находится на расстоянии порядка 75-ти метров от опоры ВЛ? 2. Имею ли я право требовать от электрических сетей тянуть провод от опоры ВЛ до границы именно моего гаража, где я поставлю щит с прибором учета, т. к. ни гаражного кооператива, ни какого либо общества в данном массиве гаражей - не существует? Вопрос по территории г. Волгоград.
, вопрос №2712243, Алексей, г. Волгоград
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Электрические сети микрорайона не передают на обслуживание
Купил частный дом с землей в новом микрорайоне по договору инвестирования. Где сказано что дом будет подключен к сетям вода, канализация, электричество. С домом и его собственностью проблем нет. А вот с сетями проблемы... Застройщик говорит что электрические сети ни одна обслуживающая организация не принимает. сам застройщик не имеет право обслуживать сети и продавать электроэнергию. Но при этом жильцы платят застройщику по индивидуальным счетчикам что бы у него не образовался долг(некоторые не платят... от туда и долг). Договоров на продажу электроэнергии нет! Застройщик иногда может выключить электричество для собственных нужд никого не предупредив! и требовать выплаты долгов по счетчикам. хотя во всех домах электрическое отопление. Как обязать застройщика передать электрические сети в энергосбыт или в муниципалитет? И в свою очередь обязать энергосбыт или муниципалитет принять все электрохозяйство микрорайона? и вообще какие законы регулируют все это?
, вопрос №1835060, Антон, г. Ангарск
9 ответов
Кредитование
Банкротство физлица и риски потерять имущество у бывшей жены
Мы с мужем состоим в браке с 2011 года. За это время он взял несколько кредитов без моего ведома (соответсвенно и согласия), несколько 'карточных', 'мелких' на сумму около 700 000. И один крупный на сумму 2 500 000. На эти деньги мы ничего не приобрели (ни машину, ни квартиру, ни пр. Имущество). Год назад я с ребёнком переехала в г.Краснодар. Сейчас подала на развод (в процессе).У меня в имуществе 2-х комнатная (общая S 53,7 кв.м, жилая 37,9 кВ.м.) квартира и машина. Квартира подарена мне отцом. Муж собирается подавать на банкротство. Каковы мои риски потерять имущество (в согласии на развод муж написал, что имущественных претензий не имеет)? Увеличит ли шансы сохранить имущество переоформление на близкого родственника, путём договора дарения? Стоит ли предъявлять претензии банку за выдачу кредита без моего согласия? (Хотя бы в тот банк, который предоставил крупный кредит). Какие действия можно предпринять, чтобы сохранить имущество?
, вопрос №1223960, Ирина, г. Краснодар
1 ответ