8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента брачный договор вступает в силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какого момента брачный договор вступает в силу, если он заключен в период брака? И при каких условиях можно изменить брачный договор? С уважением, спасибо!

10 февраля 2012, 07:22, Елизавета, г. Уфа
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Брачный договор вступает в силу с момента нотариального удостоверения.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор (нотариальной).

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

(ст. 43, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

10 февраля 2012, 07:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брачный договор, заключённый в период брака, вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

Изменить брачный договор, по общему правилу, можно в любое время по соглашению сторон.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены для изменения и расторжения договора. Такие основания прописаны в ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.

10 февраля 2012, 07:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть возможность оформить какой-то брачный договор или что-то подобное?
Добрый вечер. Ситуация: семья муж, жена и несовершенный ребёнок. Муж берет большой кредит. Жена об этом не знает. Несколько лет спустя узнаёт совершенно случайно. Муж пропадает на несколько дней. В случае смерти, будет ли жена и дочь выплачивать кредит? Или если не вступать в наследство кредит не перейдёт? В случае, если муж объявится, что жена должна предпринять чтобы не иметь отношения к этому кредиту? Есть возможность оформить какой-то брачный договор или что-то подобное? Спасибо.
01 января 2020, 23:57, вопрос №2635234, татьяна, г. Москва
7 ответов
Административное право
В каком НПА прописано, в какой момент президент РФ вступает в должность?
В каком НПА прописано, в какой момент президент РФ вступает в должность? Кто какой документ подписывает?
16 сентября 2017, 07:23, вопрос №1753319, Кирилл Шувалов, г. Серпухов
3 ответа
Семейное право
В каком случае брачный договор может быть пересмотрен?
В каком случае брачный договор может быть пересмотрен и как можно зафиксировать его положения (например выдел имущества в натуре через суд)
10 мая 2017, 15:11, вопрос №1608230, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
С какого момента считается договор расторгнутым?
26.10.2016 заказным письмом отправила в ПАО "Ростелеком" заявление о расторжении договора оказания услуг телефонной связи ,копию договора, копию паспорта, копию квитанции последней оплаты, подтверждающей об отсутствии задолженности на 6.10.2016.Уведомление пришло, что вручено в "Ростелеком"17.11.2016 С какого момента считается договор расторгнутым? На сегодня -приходят квитанции о задолженности.
21 января 2017, 18:08, вопрос №1507670, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
С какого момента считать вступившим в силу трудовой договор?
Добрый день! Подскажите, с точки зрения трудового законодательства, с какого момента считать вступившим в силу срочный трудовой договор, если он заключен 1.09.14, в договоре оговорен срок действия с 1.09.14 по 30.06.15, работодатель подписал 01.09.14, но сотрудник подписал 25.11.14? К работе сотрудник приступил 01.09.14. Может ли он оспаривать действительность данного договора в суде (подходит срок завершения действия договора и мы хотим его расторгнуть)?
30 апреля 2015, 07:33, вопрос №823752, Елена, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013