С какого момента брачный договор вступает в силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какого момента брачный договор вступает в силу, если он заключен в период брака? И при каких условиях можно изменить брачный договор? С уважением, спасибо!

, Елизавета, г. Уфа
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Брачный договор вступает в силу с момента нотариального удостоверения.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор (нотариальной).

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

(ст. 43, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

    Брачный договор, заключённый в период брака, вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

    Изменить брачный договор, по общему правилу, можно в любое время по соглашению сторон.

     По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены для изменения и расторжения договора. Такие основания прописаны в ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.