Взыскание алиментов с отца ребенка, который не указан в документах

У моего супруга есть сын от первого брака(брак не зафиксирован и ребёнок считается как без отца) мать ребёнка хочет подать на элементы. Но до этого с ребёнком не давала видеться и отказалась от материальной помощи и не выходила не на какую связь. Сейчас на данный момент у нас маленький ребёнок но наш брак не зафиксирован и Я считаюсь как мать одиночка

, Кристина Ковернева, Керчь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы подать на алименты, нужно установить отцовство. Она подаст иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на вашего мужа.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.