Как в данном случае вступить в наследство после смерти мамы?

Здравствуйте. Недавно умерла моя мама. Ее часть квартиры перейдет на меня автоматически через полгода или нужно идти к нотариусу с документами(с какими документами?)?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина! Вам нужно обратиться с заявлением и документами к нотариусу., обычно это паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти Вашей мамы. По списку дополнительных документов нотариус Вас проконсультирует отдельно.

Марта Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вопросами наследования по закону занимается государственный нотариус по месту жительства умершего гражданина. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев и исчисляется со следующего дня после смерти человека.

Для начала процедуры наследования Вы должны обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, дающего право на получение наследства.

К заявлению необходимо подготовить пакет документов для вступления в наследство без завещания:

1. Свидетельство о смерти

2.Выписка домовой книги наследодателя

3.Подтверждение родства с наследодателем (свидетельство о рождении)

После этого начинается нотариальная проверка документов. После этого выдается свидетельство о вступлении в наследство. Обращаю Ваше внимание, что за получения свидетельства о наследстве необходимо оплатить государственную пошлину 0,3 процента стоимости наследственной массы (наследства), при этом сумма не должна превышать 100000 рублей.

Затем следует зарегистрировать наследственные права. В Регистрационную службу подается полученное у нотариуса свидетельство. В срок не более 1 месяца выдается свидетельство о регистрации наследственных прав.

Надеюсь, что помогла Вам в решении данного вопроса.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением  о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Для оформления наследства необходимо подготовить, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст. 1153 ГК РФ).