В решении суда о расторжении брака допущена описка в части даты регистрации брака

В решении суда о расторжении брака была допущена описка в части даты регистрации брака, указана неверная дата регистрации брака, может ли орган ЗАГС подать заявление об устранении описки в решении суда

, Наталья, г. Чита
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталья, доброго дня! в вашей ситуации если орган загс был привлечен к участию в деле по разводу, то они могут подать данное заявление самостоятельно. Если же вы не привлекали их к участию в деле по разводу, то загс может вам только отказать в выдаче свидетельства о разводе по причине не соответствия дат заключения брака. В данной ситуации лучше сами обратитесь в суд с заявлением об исправлении описки- через месяц получите нормальное решение и спокойно подадите документы в загс.