Вопрос, можно ли такое ввезти в РФ?Андрей
Здравствуйте. Во-первых, следует согласиться тем, что поскольку территории наших стран входят в единое таможенное пространство вопросов таможенного оформления в данном случае не возникает.
То есть речь не о ввозе холодного оружия в Россию с точки зрения таможенного законодательства, а о перевозке данного вида имущества посредством авиасообщения.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 1994 г. N 897
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОТ АКТОВ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
3. При перевозке оружия и боеприпасов оружие огнестрельное, спортивное, охотничье, боевое и боеприпасы к нему, а также холодное оружие при наличии у пассажира соответствующего разрешения перевозятся в упакованном, разряженном виде, в изолированных от пассажирских салонов отсеках воздушного судна.
В отдельных случаях единичные экземпляры оружия могут перевозиться под сохранностью экипажа воздушного судна. Оформление такой перевозки производится при досмотре.
То есть самая главная проблема для Вас это получение соответствующего разрешения.
Дополнительно следует отметить, что согласно ст. 9 Закона «Об оружии»
Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.
Вы не указали, что это за холодное оружие, но если это именно такое оружие, которое перечислено в этой норме, то для того, чтобы владеть таким оружием на территории РФ у Вас должна быть лицензия на его коллекционирование.
В дополнение цитата из нормативного акта об обязательной сертификации: