Как перевезти через границу РФ клинки, заказанные через АлиЭкспресс и успешно доставленные в Казахстан?

Доброго времени суток. Заказывал на АлиЭкспрессе обоюдоострый клинок с желобком, длиною лезвия 24 см (с рукоятью 35) + с эфесом. Просто для себя, ну нравятся мне такие штуки. Он был вполне успешно доставлен и получен. После я заказывал еще несколько, разной длины, есть не обоюдоострые, короче разные.

Теперь надо лететь в Россию. Вопрос, можно ли такое ввезти в РФ? Не будет ли проблем? Есть ли смысл в аэропорту отправления либо прибытия специально показать эти клинки таможне — мол, если это незаконно, забирайте, мне проблемы не нужны?

Спасибо за помощь.

UPD Везти намерен в багаже, не в салоне самолета.

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается ввоза на территорию РФ данных клинков, то согласно

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 25 июля 2007 г. N 104 г. Москва «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров»

среди перечня запрещенных к перевозке предметов их нет

но перевозить только в багажном отделении

Приложение N 1 к Правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров (пп. 26, 71)

2. Разрешено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами с соблюдением требуемых условий следующие предметы и вещества:

1) в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета:

арбалеты, ружья д ля подводной охоты, шашки, сабли, тесаки, ятаганы, палаши, мечи, шпаги, штыки, кинжалы, ножи: охотничьи, ножи с выбрасывающимися клинками, с запирающими замками, имитаторы любого вида оружия;

хозяйственно-бытовые ножи (ножницы) с длиной клинка (лезвия) свыше 60 мм;

http://www.zakonprost.ru/content/base/part/531878

I. Общие положения

2. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления предполетного и послеполетного досмотров пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Если клинки уже находятся в Казахстане, то при ввозе в Россию, Вы не проходите таможенный досмотр, поскольку для РФ и РК установлено единое таможенное пространство.

Так в силу «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза

1. В Евразийском экономическом союзе (далее — Союз) осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию Союза, их убытием с таможенной территории Союза, временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском, иных таможенных операций, порядка уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и проведения таможенного контроля, а также регламентацию властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Союза или за ее пределами.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 897

«О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства»

3. При перевозке оружия и боеприпасов оружие огнестрельное, спортивное, охотничье, боевое и боеприпасы к нему,а также холодное оружие при наличии у пассажира соответствующего разрешения перевозятся в упакованном, разряженном виде, в изолированных от пассажирских салонов отсеках воздушного судна.

При этом если Вы являетесь гражданином РК, то для ввоза оружия в РФ важна и цель его перемещения

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

84. Ввоз в Российскую Федерацию оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом речь идет о любом оружии, в том числе и холодном.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, можно ли такое ввезти в РФ?

Андрей

Здравствуйте. Во-первых, следует согласиться тем, что поскольку территории наших стран входят в единое таможенное пространство вопросов таможенного оформления в данном случае не возникает.

То есть речь не о ввозе холодного оружия в Россию с точки зрения таможенного законодательства, а о перевозке данного вида имущества посредством авиасообщения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 1994 г. N 897

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОТ АКТОВ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

3. При перевозке оружия и боеприпасов оружие огнестрельное, спортивное, охотничье, боевое и боеприпасы к нему, а также холодное оружие при наличии у пассажира соответствующего разрешения перевозятся в упакованном, разряженном виде, в изолированных от пассажирских салонов отсеках воздушного судна.
В отдельных случаях единичные экземпляры оружия могут перевозиться под сохранностью экипажа воздушного судна. Оформление такой перевозки производится при досмотре.

То есть самая главная проблема для Вас это получение соответствующего разрешения.

Дополнительно следует отметить, что согласно ст. 9 Закона «Об оружии»

Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

Вы не указали, что это за холодное оружие, но если это именно такое оружие, которое перечислено в этой норме, то для того, чтобы владеть таким оружием на территории РФ у Вас должна быть лицензия на его коллекционирование.

В дополнение цитата из нормативного акта об обязательной сертификации:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 г. N 982

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ
ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ,
И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ
КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ
ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ
7184 Оружие спортивное и охотничье прочее,
самообороны, служебное, сигнальное, холодное клинковое
охотничье и прочее

Оружие холодное клинковое:
ножи для выживания
холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации
спортивное
7188 Средства огнестрельные производственные и изделия,
конструктивно сходные с оружием

Изделия, конструктивно сходные с холодным клинковым оружием:
ножи туристические и специальные спортивные

ножи разделочные и шкуросъемные
Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием