Получение разрешения бывшего супруга на продажу квартиры

Хотим продать квартиру, но нужно разрешение моего бывшего мужа. О его местоположении мне не известно,не общались более 10 лет. Как быть? Долей собственности в квартире не имеет, выписан, в суд не обращался о разделе имущества! Риелтор, которая занимается продажей квартиры, говорит,что это необходимо! Так ли это? Есть ли какие то пути решения этой проблемы!

, Анна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Продать можно без согласия (будет записано в сведениях Росрестра, что продана без согласия), но покупателя на такую квартиру трудно найти:

Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения сделки купли-продажи нужно получить нотариально заверенное согласие супруги.

Ст. 253 ГК РФ указывает на необходимость получения согласия на распоряжение имуществом от всех участников при совместной собственности.

Когда указанное правило не соблюдается, то вторая сторона имеет право на признание сделки купли-продажи недействительной в течение года.

 Если она обратится с таким иском в суд, то практически со 100%-ной гарантией сделку аннулируют

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по датам видно что квартира приобреталась в период брака, то его согласие нужно. Без этого не удастся продать. Риелторы будут побаиваться связываться с такой квартирой.